Направление: 08.03.01 Строительство

Профиль: Водоснабжение и водоотведение

Стоимость обучения за год*

Очно-заочная форма: 65 220 руб.

* стоимость на 2022/2023 учебный год

Физика: 39 баллов

Основы строительного дела
Основы технологии строительного производства

Предлагаем курсы подготовки к профильному вступительному испытанию в дистанционной форме. Занятия проводятся в группе. Запись по телефонам:
+7 905 35 46 222;
+7 905 35 32 999;

Специальность «Водоснабжение и водоотведение» (ВВ) реализуется в нашем филиале с 2019 года.

Сегодня подготовка осуществляется по программе:

• «Водоснабжение и водоотведение» (бакалавриат, 4 года 10 мес. очно-заочно)

Основные виды деятельности: эксплуатация сооружений по обеспечению подачи и бесперебойного снабжения населения и других потребителей водой требуемого качества и количества; своевременное отведение сточных вод; организация текущих и капитальных ремонтов сетей и сооружений; руководство и контроль над эксплуатацией и содержанием водопроводных и канализационных сетей и сооружений в соответствии с нормами, правилами и другими нормативными документами по вопросам эксплуатации и строительства сооружений водоснабжения и водоотведения; осуществление технологического контроля за процессом очистки природных и сточных вод; обеспечение эффективного режима работы сетей и сооружений; контроль за эффективным использованием материалов и реагентов; внедрение передовых технологических и конструктивных решений, направленных на интенсификацию процессов очистки воды; повышение эффективности работы отдельных элементов очистных сооружений.

Объектами профессиональной деятельности бакалавров являются промышленные, гражданские здания, гидротехнические и природоохранные сооружения; системы водоснабжения и водоотведения промышленных, гражданских зданий и природоохранные объекты; объекты недвижимости, земельные участки, городские территории.

Выпускники данного профиля - это современные специалисты, которые:

• Обладают такими профессиональными компетенциями, которые позволяют решать задачи в изыскательской, проектно-конструкторской, производственно-технологической, экспериментально-исследовательской, производственно-управленческой, монтажно-наладочной и сервисно-эксплуатационной деятельностях.
  • Способны к проектной деятельности в области водоснабжения и водоотведения зданий, сооружений и населенных пунктов.
  • Владеют основами осуществления градостроительных мероприятий и функционирования объектов городского хозяйства.
  • Умеют использовать математические модели и САПР в решении проектно-конструкторских и производственных задач.
  • Владеют методикой оценки экологической обстановки.
  • Умеют планировать мероприятия, связанные с развитием и реконструкцией.
  • Владеют методикой разработки архитектурно-планировочных и технических заданий на новое строительство, реконструкцию застройки зданий и сооружений с учетом экологических требований и требований безопасности жизнедеятельности.
  • Умеют осуществлять контроль над технологией ремонтно-строительных работ и содержанием объектов водоснабжения и водоотведения зданий, сооружений.
  • Владеют методами диагностики технического состояния и наладки систем водоснабжения и водоотведения.

Коллектив: 28 сотрудников, из которых 1 доктор наук, 20 кандидатов наук, 5 старших преподавателей, 1 инженер и 1 лаборант

• д.ф-м.н., профессор Бухман Николай Сергеевич
  • к.т.н., доцент Горшкалев Павел Александрович
  • к.т.н., доцент Галицков Константин Станиславович
  • к.т.н., доцент Кузьмин Владимир Валерьевич
  • к.т.н., доцент Палагин Евгений Дмитриевич
  • к.т.н., доцент Сапарёв Михаил Евгеньевич
  • к.т.н., доцент Теплых Светлана Юрьевна
  • к.ф.н., доцент Филатова Анастасия Викторовна
  • к.т.н., доцент Черносвитов Михаил Дмитриевич
  • старший преподаватель к.т.н., Солкина Ольга Сергеевна

Специалисты ВВ, являющиеся нашими выпускниками, успешно трудятся:

• В научно-исследовательской области – выполнение теоретических и экспериментальных научных исследований вопросов технологии водоподготовки, очистки сточных вод, обработке осадков.
  • В области проектно-конструкторской деятельности – разработка документации по строительству, прокладке систем трубопроводов, проектировании очистных сооружений.
  • В производственно-технологической деятельности – разработка технической документации систем водоснабжения и водоотведения коттеджей, поселков и производственных объектов.
  • В организационно-управленческой деятельности – профессиональное и эффективное эксплуатирование оборудования и руководство производством.