Лондон, гудбай!

30 октября 2019

В Белебеевском филиале Самарского государственного технического университета прошла лингвистическая конференция с участием представителя комиссии по евроэкзаменам в России.

Мистер Кит Уотс – обаятельный лондонец, директор компании Verba International Ltd (Верба Интернешнл), уже не первый раз посещающий Белебей. Многие старшеклассники, учащиеся белебеевских школ, сдают экзамены иностранного языка – английского, – документально подтверждая международный уровень владения разговорной и письменной речью. В этот раз приглашающей стороной выступил филиал Самарского политехнического вуза и его руководитель Лолита Инаходова.

Новый приезд экзаменатора-коуча собрал ребят в зале филиала. Языковая конференция прошла в рамках профориентационной работы с выпускниками, инновационной психолого-педагогической программы «Я выбираю будущее!», ее тема «Профессии будущего» вызвала интерес у школьников. Разговор велся исключительно на английском языке.

После просмотра видеороликов о филиале и знакомства учащихся с вузом Кит Уотс перешел к основной теме: рассмотрел несколько типов профессий, расспросил школьников об их персональной мотивации, предложил охарактеризовать такие профессии, как дизайнер виртуального мира, эксперт по генной инженерии, создатель роботов-эскулапов, выполняющих функции в сфере медицины. В ходе встречи коснулись и такой сложной темы, как система школьного обучения в России и выполнение программ. Беседа длилась полтора часа. Ведущими конференции стали доцент кафедры «Строительство» СамГТУ, преподаватель английского языка Луиза Сильнова и студентка педагогического отделения Белебеевского гуманитарно-технического колледжа Анастасия Коземаслова, самостоятельно и с помощью Луизы Музагитовны штудирующая английский язык. Ведущими была подготовлена видеопрезентация о профессиях.

Состоялась обратная связь – ребята буквально забросали гостя вопросами. Чем российские тинейджеры отличаются от подростков Великобритании, любит ли он русскую музыку, какие блюда предпочитает. Не обошлось и без юмора. Легкость общения обеспечивало хорошее знание языка и разговорная практика. Школьников подготовили к участию в конференции их преподаватели – Татьяна Петрова (гимназия № 1), Альмира Моткова и Динара Петрова (СОШ № 15), Лилия Миназева и Фания Зайнуллина (Башкирская гимназия-интернат), Марина Шелест (СОШ № 17), Луиза Сильнова (БГТК) и другие.

Самые активные участники конференции, весомую часть которых представляли учащиеся гимназии № 1, и присутствующие преподаватели получили сертификаты.

После окончания на правах добрых знакомых ребята окружили мистера Уотса, продолжив беседу и удивляя свободным общением даже самого коуча.

– Уровень знания английского языка белебеевских школьников очень высок. Я впечатлен! – признался Кит Уотс. – Их желание овладеть международным английским, их любовь к языку необходимо поощрять. В Уфе, в общем и целом, с английским обстоит непросто – основная масса населения не готова общаться с зарубежными гостями без помощи разговорника.

Восхищенные взгляды детей и отзывы – единогласное подтверждение о необходимости и желании продолжения знакомства более короткого, нежели официальные встречи.

– В общении с мистером Уотсом я эмоционально раскрепостилась, это очень приятно – напрямую общаться с доброжелательными, интересными людьми из-за рубежа, – говорит учащаяся гимназии № 1 Юлия Рябухина.

– Это не первая наша встреча, я уже сдавал языковой экзамен международного уровня здесь, в филиале, – говорит ее одноклассник Ян Щербаков. – Конечно, это уникальные моменты общения! Побольше бы таких встреч было в городе!

По инициативе преподавателей Луизы Сильновой и Ольги Салминой и при содействии директора музея семьи Аксаковых Татьяны Зимы и заведующей музеем Галины Гайнуллиной Кит Уотс посетил Аксаковский историко-культурный центр, где на экскурсии узнал о жизни русского писателя. В Зеленой гостиной Ольги Григорьевны Аксаковой специально для гостя прошел концерт камерной музыки. Мистер Уотс послушал инструментальные произведения русских классиков и башкирского композитора-современника Нура Даутова в исполнении дуэта Марины Ереминой и Анны Лапиной. Кит Уотс горячо благодарил музыкантов и сотрудников музея за увлекательную встречу в Надеждине.

***

Современная молодежь начинает не только говорить, но и мыслить на английском, ни в чем не уступая европейцам. Это значит, что они могут не только читать в оригинале Байрона, но и устанавливать дружеские связи в мире. Социальная сеть «Фейсбук» расширила общение. Кумиры молодежи поют на английском, и они становятся доступными в мессенджерах.

Башкортостан становится центром туризма, и в Белебей все чаще заглядывают гости из разных стран! Теперь язык международного общения благодаря педагогам основного и дополнительного образования стал знаком нашим горожанам.

Мистер Кит Уотс, познакомившись с культурными ценностями белебеевцев, уедет на родину с новыми впечатлениями. А его юные друзья с нетерпением будут ждать возвращения и уверенно скажут на прощание на его родном и теперь уже хорошо знакомом им языке – «Гудбай! До новых удивительных встреч!»

Автор: Анна Лапина

Объявления

ВНИМАНИЕ! ВАКАНСИЯ!

Администрация городского поселения город Белебей объявляет о наличии

вакантной муниципальной должности главного инженера (сметчик) отдела ЖКХ Администрации.

К кандидату предъявляются следующие основные требования:

наличие высшего или среднего профессионального образования, знание сметного дела.

Рекомендации:

образование должно быть по специальностям, позволяющим исполнять должностные обязанности в сфере сметного дела, благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства

приветствуется профессиональный опыт, соответствующий деятельности инженера.

из личных качеств: ответственность, оперативность, умение работать в команде;

Всем заинтересованным лицам необходимо отправить резюме на адрес электронной почты gor_adm_bel@mail.ru. Дополнительная информация по телефону 8(34786) 4-00-49.

Приглашаем принять участие в работе V Всероссийской научно-практической конференции «Современная наука: актуальные проблемы, достижения и инновации»

Подробнее...

Горячая линия

WhatsApp, Viber, Telegram
+7 937 840 55 55

Телефоны приёмной комиссии

+7 905 35 46 222
+7 905 35 32 999
+7 905 35 47 333
+7 905 35 43 111 WhatsApp
Обычная версия сайта