Мой дом – моя крепость!

30 сентября 2019

Каждый день, приходя в школу, на предприятия или возвращаясь домой, мы наслаждаемся комфортом и внутренней эргономичным пространством помещения. Проводим долгие зимние вечера в надежных стенах, хранящих тепло, под надежной крышей, не пропускающей ни дождь, ни снег. Но мало кто задумывался, что наша размеренная жизнь в уюте существует благодаря людям, возводившим наши дома – строителям!

Надежный и красивый дом – настоящий шедевр, который оставляет воспоминание о создателях на века! Живой организм, он хранит энергетическую память обо всех событиях и всех живших в нем – ведь люди являются душой дома (помните дома с привидениями в Старой Англии?) Говорят, пока в доме кто-то живет, он не разрушится, каким бы ветхим ни был.

А сколько красивых зданий сохранилось в Белебее, они повествуют нам о глубине времен, об истории нашего города!

Учащиеся средней школы № 1 прикоснулись к секретам уважаемой и очень востребованной сегодня профессии – строителя. А погрузил школьников в интересный мир рождения зданий преподаватель Сергей Беляев.

Какие же слагаемые входят в объемлющие понятия как дом, здание, сооружение? Чем различаются сооружения, как влияют на постройки климат и геологические условия? В чем скрывается подвох – в грунтовых водах, самом грунте? Из каких материалов лучше строить и вообще – с чего начинать строительство?

На эти и другие вопросы попытались ответить будущие выпускники.

Что нам стоит дом построить?

Всех заинтересовал процесс создания дома «с нуля». Архитектурный проект, определяющий облик будущего здания, делает, как известно, архитектор. Но расчеты взаимодействия деталей – стен, перекрытий, фундамента, необходимых коммуникаций, подвода газа, воды и электричества – делает уже проектировщик: его вычисления математически точны, без права на ошибку! И лишь потом в руки берут инструменты прочие специалисты и мастера – каменщики, стропальщики, бульдозеристы, штукатуры-маляры, электрики и многие, многие другие.

«Школа юного строителя» – второе занятие инновационной программы «В поисках своего призвания». Занятия для учащихся белебеевских школ проходит в филиале Самарского политехнического университета согласно графику. На очереди – введение в профессию менеджера, где ребята также узнают много интересного и, возможно, выберут для себя эту особенно востребованную специальность.

Автор: Анна Лапина

Объявления

ВНИМАНИЕ! ВАКАНСИЯ!

Администрация городского поселения город Белебей объявляет о наличии

вакантной муниципальной должности главного инженера (сметчик) отдела ЖКХ Администрации.

К кандидату предъявляются следующие основные требования:

наличие высшего или среднего профессионального образования, знание сметного дела.

Рекомендации:

образование должно быть по специальностям, позволяющим исполнять должностные обязанности в сфере сметного дела, благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства

приветствуется профессиональный опыт, соответствующий деятельности инженера.

из личных качеств: ответственность, оперативность, умение работать в команде;

Всем заинтересованным лицам необходимо отправить резюме на адрес электронной почты gor_adm_bel@mail.ru. Дополнительная информация по телефону 8(34786) 4-00-49.

Приглашаем принять участие в работе V Всероссийской научно-практической конференции «Современная наука: актуальные проблемы, достижения и инновации»

Подробнее...

Горячая линия

WhatsApp, Viber, Telegram
+7 937 840 55 55

Телефоны приёмной комиссии

+7 905 35 46 222
+7 905 35 32 999
+7 905 35 47 333
+7 905 35 43 111 WhatsApp
Обычная версия сайта