На базе филиала Самарского государственного технического университета в г. Белебее начали работу образовательные программы

05 октября 2023

На базе филиала Самарского государственного технического университета в г. Белебее начали работу образовательные программы «Юный энергетик», «Я – Айтишник», Школа пищевых технологий и коучинга и «Инженер-строитель».

Каждый курс ориентирован на привлечение учащихся школ города Белебея на получение высшего образования в единственном высшем учебном заведении района – филиале СамГТУ.
Школа «Юный энергетик» поможет старшеклассникам и выпускникам школ определиться с выбором профессии. В рамках программы организуются семинары, мастер-классы, тренинги, а также варианты студенческих лекционных, практических, лабораторных и других занятий с преподавателями вуза.
На занятиях расскажут о специальностях, профессиях и их востребованности, уровне доходов и местах трудоустройства в сфере энергетики. Занятия предусматривают обзор основного электрооборудования электрических станций и подстанций, информацию о производстве, передаче, распределении и потреблении электрической энергии.
«Я – Айтишник» – обучающий и познавательный курс для школьников. Он включает в себя интерактивные лекции от студентов и преподавателей компьютерных наук университета, где они расскажут о программировании и разработке, стажировках и практиках в IT-компаниях, проектной и научной работе, а также об особенностях учебы на IT-специалиста.
Курс предусматривает обзор профессионального программного обеспечения, мастер-классы по языкам программирования, лекции о машинном обучении, мобильных разработках и облачных технологиях, виртуальной и дополненной реальности.
Обучение в школе пищевых технологий и коучинга будет интересным и очень полезным для любого человека, который хочет узнать секреты производства, переработки и хранения продуктов питания, а также правильно питаться и сохранить здоровье.
Занятия проведут ведущие преподаватели, специалисты профильных предприятий и даже студенты, которые расскажут об особенностях применения пищевых ингредиентов, методах и методиках определения показателей качества, безопасности продукции сырья и нормируемых ингредиентов, о вопросах стандартизации, идентификации, маркировки и декларирования соответствия продукции обязательным требованиям, научат правильному питанию и планированию рациона.
Программа курса «Инженер-строитель» рассчитана на 12 часов и предназначена для учащихся 9-11 классов. Программой предусмотрено краткое ознакомление учащихся со строительными материалами, конструкциями, машинами, оборудованием, со строительно-монтажным производством и строительными чертежами.
Слушатели курсов узнают о преимуществах профессии, уровне доходов и местах трудоустройства, специальностях и карьере, а также чем занимаются инженеры-строители, строительные реставраторы, BIM-проектировщики, руководители строительных объектов, сметчики, техники по эксплуатации, прорабы и другие специалисты в сфере строительства.
В этом году слушателями каждого курса стали от 12 до 25 человек, которые впоследствии смогут продолжить обучение уже в качестве студентов первого курса университета.
Ребята побывали уже на нескольких занятиях. Например, программисты изучили искусственный интеллект, нейросеть. Строители узнали об основах строительства, энергетики – об основах энергетики. Пищевики углубили знания о пищевых технологиях.
В скором времени школьников ждут экскурсии на предприятия, связанные с направлениями их курсов.
Все довольны работой, проведенной филиалом СамГТУ в г. Белебее. Несмотря на то, что набор на курсы уже закрыт, желающих записать становится больше с каждым днем.

Объявления

ВНИМАНИЕ! ВАКАНСИЯ!

Администрация городского поселения город Белебей объявляет о наличии

вакантной муниципальной должности главного инженера (сметчик) отдела ЖКХ Администрации.

К кандидату предъявляются следующие основные требования:

наличие высшего или среднего профессионального образования, знание сметного дела.

Рекомендации:

образование должно быть по специальностям, позволяющим исполнять должностные обязанности в сфере сметного дела, благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства

приветствуется профессиональный опыт, соответствующий деятельности инженера.

из личных качеств: ответственность, оперативность, умение работать в команде;

Всем заинтересованным лицам необходимо отправить резюме на адрес электронной почты gor_adm_bel@mail.ru. Дополнительная информация по телефону 8(34786) 4-00-49.

Приглашаем принять участие в работе V Всероссийской научно-практической конференции «Современная наука: актуальные проблемы, достижения и инновации»

Подробнее...

Горячая линия

WhatsApp, Viber, Telegram
+7 937 840 55 55

Телефоны приёмной комиссии

+7 905 35 46 222
+7 905 35 32 999
+7 905 35 47 333
+7 905 35 43 111 WhatsApp
Обычная версия сайта