Раздвигая границы науки и творчества

30 апреля 2020

Первая Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективные научные направления в моей будущей профессии» состоялась в Белебеевском филиале СамГТУ как запланированное мероприятие, несмотря на сложные условия самоизоляции.

Конференция, на которую ждали гостей из разных городов республики, Оренбургской и Самарской областей, прошла в заочной форме. В ней приняли участие студенты средних и высших учебных заведений, обучающиеся школ, гимназии, лицеев и их преподаватели. В условиях самоизоляции не все участники по техническим причинам вышли на связь онлайн, но доклады и письменные работы были присланы экспертам на рассмотрение в положенное время.

Итоговая встреча руководителей филиала, членов профессорско-преподавательского состава и оргкомитета, представителей учебных учреждений Самары прошла 23 апреля.

Мероприятие открыл кандидат технических наук, заведующий кафедрой «Строительство», председатель оргкомитета Михаил Сапарёв.

– Научная работа – важнейшая деятельность вузов нашей страны, – подчеркнул он. – Научная конференция – это ежегодное мероприятие для обучающихся, которое проходит в СамГТУ в рамках «Дней науки». Хотелось бы, чтобы в учебный процесс в филиале внедрились лучшие научные традиции Самарского политехнического университета, чтобы наше учреждение могло всегда соответствовать статусу опорного вуза. Поэтому преподавателями принято решение организовать первую научную конференцию такого масштаба.

Участников встречи приветствовала директор филиала, кандидат технических наук, доцент Лолита Инаходова. Она озвучила главную цель конференции – привлечь внимание школьников, будущих абитуриентов к филиалу вуза и повысить интерес студентов к будущей профессии.

– Главные задачи первой Всероссийской научно-практической конференции – создание пространства для профессиональной самореализации учащихся и студентов, их участие в решении актуальных проблем строительства, экономики и промышленности, – считает один из организаторов, преподаватель филиала, заместитель директора по УМР, кандидат педагогических наук Луиза Сильнова. – Немаловажно привлечь молодежь к научно-исследовательской работе и привить обучающимся практические навыки в научной деятельности. Участники конференции получили возможность представить свои научно-практические идеи и получить оценку опытных экспертов.

Заочная форма также предполагает публикацию в сборнике статей, – подчеркнула Луиза Музагитовна. – В январе филиал заключил договор с научной электронной библиотекой e-library по размещению статей в Сети. В первый электронный сборник войдут научно-исследовательские работы студентов в соавторстве с научным руководителем. Во второй электронный сборник войдут работы обучающихся общеобразовательных школ и лицеев.

Кандидат психологических наук, доцент Самарского юридического института ФСИН России Светлана Иванова обратила внимание, что цифровой формат конференции значительно расширил границы научного сообщества. В двух секциях рассматривали работы обучающихся шести образовательных учреждений, а это хороший показатель, считает Светлана Владимировна.

– Несмотря на технический уклон Белебеевского филиала, организаторам удалось собрать аудиторию из разных профессиональных отраслей. Работали секции правоведения, экологии, психологии, педагогики. Мы видим решение актуальных проблем отраслей и пополняем свой опыт! Хочется отметить интегрированную научно-исследовательскую работу студентов педагогического отделения Белебеевского гуманитарно-технического колледжа под руководством Елены Сиротюк на тему организации внеурочной деятельности младших школьников посредством робототехники.

Эксперт высоко оценила работу научных руководителей, которые помогали участникам приготовиться к конференции, и высокий уровень представленных работ и программ, акцентировала внимание на актуальность и значимость конференции для учебных заведений и обучающихся.

В ходе встречи также выступили профессор кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» СамГТУ Светлана Пуринг, кандидат юридических наук, доцент, завкафедрой профессиональных дисциплин Самарского юридического института ФСИН России Айгуль Чупилкина, преподаватель Белебеевского гуманитарно-технического колледжа Елена Сиротюк и другие. Участники благодарили директора и организаторов за проведенное мероприятие, не скрывая прекрасного настроения и удовлетворения от проделанной работы и творческого общения. Руководитель филиала Лолита Инаходова, в свою очередь, горячо поблагодарила за поддержку и проявленный интерес специалистов и участников, приславших свои научные работы. Особую благодарность она выразила начальнику информационного центра Белебеевского филиала СамГТУ Кириллу Фролову за техническое обеспечение мероприятия.

– На участие в первой научно-практической конференции поступило 79 заявок, – подытожил Михаил Сапарёв. – Эксперты 12-ти секций рассмотрели 69 работ. Рецензии написаны на 38 работ, 31 работа будет опубликована на сайте Электронной библиотеки el.LIBRARY.RU. В ближайшее время итоги опубликуем на сайте Белебеевского филиала СамГТУ.

Текст: Анна Лапина

Объявления

ВНИМАНИЕ! ВАКАНСИЯ!

Администрация городского поселения город Белебей объявляет о наличии

вакантной муниципальной должности главного инженера (сметчик) отдела ЖКХ Администрации.

К кандидату предъявляются следующие основные требования:

наличие высшего или среднего профессионального образования, знание сметного дела.

Рекомендации:

образование должно быть по специальностям, позволяющим исполнять должностные обязанности в сфере сметного дела, благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства

приветствуется профессиональный опыт, соответствующий деятельности инженера.

из личных качеств: ответственность, оперативность, умение работать в команде;

Всем заинтересованным лицам необходимо отправить резюме на адрес электронной почты gor_adm_bel@mail.ru. Дополнительная информация по телефону 8(34786) 4-00-49.

Приглашаем принять участие в работе V Всероссийской научно-практической конференции «Современная наука: актуальные проблемы, достижения и инновации»

Подробнее...

Горячая линия

WhatsApp, Viber, Telegram
+7 937 840 55 55

Телефоны приёмной комиссии

+7 905 35 46 222
+7 905 35 32 999
+7 905 35 47 333
+7 905 35 43 111 WhatsApp
Обычная версия сайта