Учиться это интересно! Дополнительное образование доступно для всех!

02 июня 2021

В школах завершился учебный год, а в Белебеевском филиале Самарского Политеха завершились дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы естественно-научной направленности «Занимательная физика», которые реализовывалась для школьников города....

Слушателями программ являлись ученики 8, 9 и 10 классов. На занятиях углубленно рассматривался школьный курс физики, слушатели готовились к контрольным работам, ВПР и ОГЭ. По завершению курсов школьники получили сертификаты.

Особенностями реализации программ является дистанционный формат.

– Очень часто можно слышать критику online режима обучения. В ряде случаев критика действительно обоснована. Но бывают условия и обстоятельства, когда online обучение является не только весьма эффективным, но и едва ли не единственно возможным – говорит Сергей Беляев, преподаватель образовательных курсов. – Курсы посещают школьники. В этом году, в связи с известными обстоятельствами в школах расписание часто менялось. Иногда были корректировки школьных смен. Это приводило к серьезным неудобствам при посещении учениками дополнительных занятий. Мы же реализовывали дистанционный формат. Ученик, после школьных занятий приходил домой и уже из дома занимался на наших курсах. Экономилось время на дорогу, кроме того, при необходимости я менял время занятий на курсах в соответствии с возможностями учеников, подстраиваясь под школьное расписание. Поэтому наша программа получилась крайне гибкой, что было бы практически невозможно при очных занятиях.

Курсы, как мы писали выше, реализовывались в online формате. Общение между педагогом и учеником осуществлялось при помощи мессенджера Discord, позволяющего проводить видео конференции, а также демонстрировать экран компьютера как преподавателю, так и ученику, показывая демонстрационные материалы, использовать электронный аналог школьной доски.

- Технически, занятия проводились следующим образом. – говорит Сергей Михайлович. - Я заранее подготовил все необходимые для учебного процесса материалы, а это короткие анимации, графики, чертежи, фотографии и многое другое. Затем, когда они мне требовались на занятии я выводил их на экран. Также я пользовался электронным аналогом школьной доски, которая транслировалась Discord. Слушатели курсов, в свою очередь также могли пользоваться аналогом школьной доски вместе со мной. Одним словом — абсолютно классические занятия, только с известными удобствами, которые нам дает online.

Необходимо отметить, что обучение на курсах осуществляется как в составе небольших групп, численностью до 5 человек, так и индивидуально, согласно схеме «педагог — ученик». Все зависит от желания и особенностей восприятия материала школьником.

Дополнительные образовательные программы для школьников, проводимые в online формате оказались на столько удачными, что их решили повторить в новом учебном 2021-22 году. Кроме этого, было принято решение расширить спектр дополнительных программ новым курсом «Основы компьютерной графики», на котором слушатели постигнут основы строительного и машиностроительного черчения и научатся выполнять чертежи в LibreCAD - системе автоматизированного проектирования для разработки и построения двухмерной графики. Данный курс может быть полезен для тех школьников, которые намерены связать свою будущую профессиональную деятельность со строительством или машиностроением.

Таким образом, Белебеевский филиал Самарского Политеха в новом 2021-22 учебном году приглашает школьников города и района на курсы дополнительного образования по направлениям «Занимательная физика» и «Основы компьютерной графики», которые будут реализовываться в режиме online, как в небольших группах так и индивидуально, в зависимости от желания слушателя. Все программы доступны для учеников с 6 по 11 класс включительно.

Белебеевский филиал Самарского Политеха поздравляет школьников с окончанием учебного года и желает интересных и запоминающихся каникул. Мы всегда рады Вас видеть, как в стенах нашего университета так и online!

Объявления

ВНИМАНИЕ! ВАКАНСИЯ!

Администрация городского поселения город Белебей объявляет о наличии

вакантной муниципальной должности главного инженера (сметчик) отдела ЖКХ Администрации.

К кандидату предъявляются следующие основные требования:

наличие высшего или среднего профессионального образования, знание сметного дела.

Рекомендации:

образование должно быть по специальностям, позволяющим исполнять должностные обязанности в сфере сметного дела, благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства

приветствуется профессиональный опыт, соответствующий деятельности инженера.

из личных качеств: ответственность, оперативность, умение работать в команде;

Всем заинтересованным лицам необходимо отправить резюме на адрес электронной почты gor_adm_bel@mail.ru. Дополнительная информация по телефону 8(34786) 4-00-49.

Приглашаем принять участие в работе V Всероссийской научно-практической конференции «Современная наука: актуальные проблемы, достижения и инновации»

Подробнее...

Горячая линия

WhatsApp, Viber, Telegram
+7 937 840 55 55

Телефоны приёмной комиссии

+7 905 35 46 222
+7 905 35 32 999
+7 905 35 47 333
+7 905 35 43 111 WhatsApp
Обычная версия сайта