Урок мужества «Великий подвиг на Волге»

22 ноября 2022

В Историко-краеведческом музее был проведен урок мужества для обучающихся филиала СамГТУ в г.Белебее «Великий подвиг на Волге».

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. – небывалая в истории по своим масштабам и ожесточенности битва советского народа против гитлеровского фашизма, которая являлась важнейшей и решающей составной частью Второй мировой войны 1939-1945гг. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны – битва под Сталинградом.
В Историко-краеведческом музее был проведен урок мужества для обучающихся филиала СамГТУ в г.Белебее «Великий подвиг на Волге». Ребята узнали о главном переломном сражении в ходе Великой Отечественной войны, которое проходило в два этапа:
I этап – оборонительный с 17 июля по 18 ноября 1942 года;
II этап – наступательный с 19 ноября 1942г. по 2 февраля 1943г.
2 февраля 1943 года последняя вражеская группировка была ликвидирована, что и считается датой окончания Сталинградской битвы.
В ходе урока ребята внимательно слушали рассказ о ходе сражения на Мамаевом кургане, которое имело для Гитлера важное стратегическое значение: с его вершины хорошо просматривалась и простреливалась прилегающая территория, переправы через Волгу. Сражение на Мамаевом кургане, пропитанной кровью высоте, было необычайно беспощадным. Высота переходила из рук в руки несколько раз. Среди защитников этой высоты были и наши земляки. Важной страницей истории Сталинградской битвы является 124 Отдельная Краснознамённая стрелковая бригада, отличившаяся в боях под Сталинградом героическими подвигами, в составе которой воевали в основном жители Башкирии, преобладающее большинство из них – белебеевцы. В декабре 1941г. в Белебеевском районе началось формирование бригады. Командиром был назначен Сергей Фёдорович Горохов, а комиссаром - Владимир Александрович Греков. В течение всех 7-ми месяцев ожесточённых боёв с фашистами солдаты и офицеры бригады проявили мужество и героизм. Вернувшиеся после войны наши земляки рассказывали, как раненые бойцы писали на стенах домов: «Мы из Белебея! Сталинград врагу не сдадим!». Среди тех, кто не сдал Сталинград, были: Степан Иванович Чупров, Василий Алексеевич Троицкий, Михаил Петрович Пашков, Евгения Сергеевна Кундрюцкая, Антонина Георгиевна Прокшина и многие наши земляки. Ребята узнали, что в нашем городе есть улицы, которые названы в честь гороховцев и участников боев под Сталинградом. Это улицы Горохова и Волгоградская.
Важным событием Сталинградской битвы было взятие в плен Командующего немецкими войсками, генерал - фельдмаршала Фридриха Паулюса. Ребятам стало известно, что ультиматум фельдмаршалу Паулюсу предъявил генерал – майор Иван Андреевич Ласкин. Именно он возглавил группу советских офицеров, прибывших в штаб фельдмаршала Паулюса для его пленения и принятия капитуляции немецких войск.
В ходе занятия ребята узнали о возведённом памятнике-ансамбле «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, об «Острове Людникова» - участке обороны 138-й стрелковой дивизии под командованием И.И. Людникова, «Доме солдатской славы» или «Доме Павлова», Мемориальном памятнике Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы, уроженцам Волгоградской области и героям Сталинградской битвы. А также учащиеся узнали о названных в честь белебеевцев улицах в г. Волгограде. Это улица Белебейская и улица Гороховцев.

Объявления

ВНИМАНИЕ! ВАКАНСИЯ!

Администрация городского поселения город Белебей объявляет о наличии

вакантной муниципальной должности главного инженера (сметчик) отдела ЖКХ Администрации.

К кандидату предъявляются следующие основные требования:

наличие высшего или среднего профессионального образования, знание сметного дела.

Рекомендации:

образование должно быть по специальностям, позволяющим исполнять должностные обязанности в сфере сметного дела, благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства

приветствуется профессиональный опыт, соответствующий деятельности инженера.

из личных качеств: ответственность, оперативность, умение работать в команде;

Всем заинтересованным лицам необходимо отправить резюме на адрес электронной почты gor_adm_bel@mail.ru. Дополнительная информация по телефону 8(34786) 4-00-49.

Приглашаем принять участие в работе V Всероссийской научно-практической конференции «Современная наука: актуальные проблемы, достижения и инновации»

Подробнее...

Горячая линия

WhatsApp, Viber, Telegram
+7 937 840 55 55

Телефоны приёмной комиссии

+7 905 35 46 222
+7 905 35 32 999
+7 905 35 47 333
+7 905 35 43 111 WhatsApp
Обычная версия сайта