Студенты продемонстрировали, что они вместе со своими руководителями наработали по данной теме.
![]()
Члены комиссии во главе с директором филиала Лолитой Инаходовой строго оценивали работы первых, вторых, третьих курсов.
На конкурс было представлено семь разноплановых проектов, охватывающих различные сферы:
1. «Разработка новых строительных материалов: экобетон с использованием добавок природного происхождения» – создание экологичного и прочного материала для строительства.
2. «Разработка строительных материалов с использованием отходов сжигания нефтепродуктов» – проект в сфере переработки и устойчивого развития.
3. «Анализ выгод от установки многотарифного прибора учёта для конкретной квартиры» – экономическое исследование для оптимизации расходов на электроэнергию.
4. «Создание карты г. Белебея, отображающей объекты социального предпринимательства» – цифровая платформа для поддержки социальных инициатив.
5. «Чат‑бот‑ассистент студента» – автоматизация помощи учащимся в учебном процессе.
6. «Разработка системы 3D‑сканирования лифтовой шахты на основе лидара» – технологическое решение для повышения безопасности и эффективности обслуживания лифтов.
7. «Разработка технологии и оценка потребительских свойств функциональных пищевых продуктов с использованием нетрадиционного сырья» – инновации в пищевой промышленности.
Члены комиссии были приятно удивлены уровнем проработки проектов. Студенты подошли к задачам не как к учебным заданиям, а как к реальным бизнес‑кейсам. Многие идеи имеют все шансы на коммерциализацию.
По результатам отборочного тура конкурса экспертной комиссией были выдвинуты на участие в конкурсе три проекта: «Разработка новых строительных материалов: экобетон с использованием добавок природного происхождения», «Разработка технологии и оценка потребительских свойств функциональных пищевых продуктов с использованием нетрадиционного сырья» и «Разработка системы 3Д-сканирования лифтовой шахты на основе лидара».
Совсем скоро в Самаре состоится финальный тур конкурса. Проекты белебеевских студентов украсят финал своим присутствием.
Приглашаем принять участие в работе VII Международной научно-практической конференции «Современная наука: актуальные проблемы, достижения и инновации»